Отчёт о финансовых результатах: что это такое и как его составить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отчёт о финансовых результатах: что это такое и как его составить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вместе с балансом отчёт о финансовых результатах — это одна из двух основных форм бухгалтерской отчётности. Поэтому на практике бухгалтера часто называют его «формой № 2», хотя в нормативных актах это название не употребляется с 2013 года. Мы также будем для краткости использовать термин «форма № 2». Как понятно уже из названия — отчёт включает в себя информацию о результатах работы предприятия в денежном выражении.

В титульной части отчёта содержатся сведения об организации и самой форме:

  1. Отчётный период. Все организации обязаны сдавать форму № 2 за год. В этом случае укажите период «12 месяцев 2020 года». Но собственники компании могут принять решение о том, что им нужна промежуточная бухгалтерская отчётность: ежеквартальная или ежемесячная. Такие отчёты нужно заполнять нарастающим итогом с начала года. Например, при ежеквартальной сдаче — за 3, 6, 9 и 12 месяцев 2020 года.
  2. Форма отчета по ОКУД. Начиная с отчёта за 2020 год указывайте код формы 0710002 в соответствии с актуальной редакцией постановления Госстандарта РФ от 30.12.1993 № 299.
  3. Дата заполнения формы.
  4. Полное наименование организации и её коды ИНН и ОКПО.
  5. Основной вид деятельности и его код. Для отчёта за 2020 год выбирайте коды из обновленного классификатора ОКВЭД-2.
  6. Организационно-правовая форма и её код по ОКОПФ. Например, если у вас общество с ограниченной ответственностью, то используйте код 12300, а если публичное акционерное общество — код 12247.
  7. Форма собственности и её код по ОКФС. Для частной собственности используйте код 16.
  8. Единица измерения и её код по ОКЕИ. Вплоть до отчетности за 2019 год организации могли заполнять форму № 2 в тысячах или в миллионах рублей. Начиная с 2020 года права на выбор больше нет. Даже если у вас крупная компания с миллиардными оборотами, вы в любом случае нужно заполнить форму 2 в тыс. руб. и указать код по ОКЕИ — 384.

Как сформировать данные о финансовых результатах и налоге на прибыль

Чтобы рассчитать показатель для строки 2300 «Прибыль (убыток) до налогообложения» прибавьте к строке 2200 прочие доходы и вычтите прочие расходы:

Стр. 2300 = стр. 2200 + стр. 2310 + стр. 2320 – стр. 2330 + стр. 2340 – стр. 2350

Строку 2410 «Налог на прибыль» заполняйте только в том случае, если вы работаете на общей налоговой системе и платите налог на прибыль. Значение строки 2410 равно сумме двух строк: 2411 и 2412, о которых расскажем ниже.

Строка 2411 «Текущий налог на прибыль» — это сумма налога на прибыль, которая рассчитана по данным вашего налогового учёта и отражена в декларации.

Строку 2412 «Отложенный налог на прибыль» используйте, если вы применяете ПБУ 18/02. Эта строка включает в себя налоговые разницы, т.е. отклонения между бухгалтерским и налоговым учётом. Чтобы заполнить строку 2412, сложите дебетовые обороты по счетам 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства», а затем из получившейся суммы вычтите кредитовые обороты по этим же счетам.

В строку 2460 «Прочее» заносите другие доходы или расходы, которые не были учтены выше, но влияют на чистую прибыль. Например, если вы используете специальный налоговый режим, то включайте в эту строку «упрощённый» налог или единый сельхозналог.

Читайте также:  Штраф за воровство электроэнергии: размер по КоАП РФ и УК РФ

Как отразить в отчёте справочные сведения

Ниже строки «Чистая прибыль» в форме № 2 находится справочная информация. Это показатели, которые по правилам бухучёта не влияют на чистую прибыль, но они входят в совокупный финансовый результат.

В строке 2510 отразите результат от переоценки внеоборотных активов, если он не был включён в прочие доходы или расходы, а повлиял на увеличение или уменьшение добавочного капитала.

В строке 2520 укажите сведения о прочих операциях, не включённых в прибыль или убыток, которые повлияли на величину капитала организации.

В строку 2530 внесите данные о налоге на прибыль с операций, указанных в строке 2520. Для этого нужно значение строки 2520 умножить на применяемую предприятием ставку налога на прибыль. Это новая строка, которой до 2020 года не было в форме № 2.

Строка 2500 «Совокупный финансовый результат периода» — это чистая прибыль (убыток) из строки 2400, скорректированная с учетом дополнительных показателей из строк 2510, 2520, 2530.

СТР 2500 = СТР. 2400 +– СТР. 2510 +– СТР. 2520 +– СТР. 2530

Строки 2900 «Базовая прибыль (убыток) на акцию» и 2910 «Разводнённая прибыль (убыток) на акцию» — это отдельный блок справочной информации. Они не влияют ни на чистую прибыль, ни на совокупный финансовый результат. Заполняйте их только в том случае, если ваша компания создана в форме акционерного общества.

Строка 2900 показывает, какая часть прибыли (убытка) приходится на одну обыкновенную акцию. Строка 2910 показывает снижение прибыли на 1 акцию, которое может произойти в будущем отчётном периоде (приказ Минфина РФ от 21.03.2000 № 29н).

Какие затраты предприятия входят в состав прочих расходов?

Траты, отнесенные компанией к числу прочих, показываются в рассматриваемом отчете по строчке 2350. Из них следует исключать проценты, подлежащие уплате.

Затратами, относящимися к прочим, являются:

  • затраты, понесенные в результате участия фирмы в уставе сторонних хозяйствующих субъектов
  • траты, обусловленные списанием или реализацией произведенных продуктов, товаров, ОС
  • проценты, выплаченные предприятием по кредитным и прочим подобным обязательствам
  • расходы за обслуживание в организациях, кредитующих бизнес
  • задолженность контрагентов с закончившимся сроком исковой давности
  • траты по выдаче имущества в аренду имущества, включая объекты, относящиеся к интеллектуальной собственности компании
    Статьи расходов
  • ассигнования в резервные фонды, которые образованы согласно правилам бухучета (под обесценивание инвестиций в ЦБ, по проблематичной задолженности и пр.)
  • ассигнования в собственные резервы, организованные по случаям признания условных фактов предпринимательских дел
  • неустойки, возмещения, пени, штрафные суммы за допущение нарушений договорной дисциплины
  • компенсация потерь иных лиц, полученных в результате действий фирмы
  • прошлогодние убытки, признаваемые в текущем периоде
  • прочие долги, которые не представляется возможным взыскать
  • разница в суммах платежей или выручки, возникшая из-за изменения курсов валют
  • уценка имеющихся в собственности ресурсов
  • перечисления на благотворительные дела
  • траты на организацию культурных, развлекательных, спортивных и прочих подобных мероприятий
  • траты, появившиеся от форс-мажора в предпринимательской деятельности

Сведения, используемые для заполнения строчки «2350»?

Информационной базой для строчки 2350 рассматриваемого финансового документа является итоговый показатель оборота . При этом в учет не принимаются:

  • счета, по которым учитываются проценты к уплате
  • счета по учету налога на добавленную стоимость
  • акцизы
  • другие подобные обязательные финансовые средства, которые компания получает от контрагентов и граждан

Поиск данных

Показатель по Дт 91-2 корреспондирует с кредитом различных счетов: сч. 01, сч. 02, сч. 10, сч. 50, сч. 52, сч. 60, сч. 62, сч. 76.

В финансовом отчете разрешается не делать развернутое отражение прочих трат:

  1. Если правилами бухучета предусмотрено или не запрещено их отражение в таком виде.
  2. Если доходы компании и затраты, связанные с ними возникли от одного идентичного факта предпринимательских действий и не особо значимы в итоговом параметре финансового состояния предприятия.

На практике каждый бухгалтер сталкивался с издержками, не относящимися к основному виду коммерческой деятельности. При этом возникает вопрос, учитывать ли эти траты при определении налогооблагаемой базы. Чтобы не допустить ошибки, нужно обратиться к Налоговому кодексу ст. 265 «Внереализационные расходы». В ней дан список затрат, не относящихся к основному бизнесу, которыми разрешено уменьшать налогооблагаемую базу.

Читайте также:  ФНС объяснила, как налоговые органы будут считать земельный налог в 2023 году

Список прочих расходов в Положении по бухгалтерскому учету отличается от перечня в Налоговом кодексе РФ. Встречаются ситуации, когда расходы учитываются в бухгалтерском учете, но не участвуют в расчете налогооблагаемой базы.

Перечень прочих расходов, указанный в Налоговом кодексе, открыт. Это значит, что могут относиться к внереализационным затратам другие, не перечисленные в нормативном документе. Главное при этом, чтобы затраты были документально правильно оформлены и являлись необходимыми для функционирования предприятия. В Налоговом кодексе также оговорен момент признания затрат для расчета налога на прибыль, который зависит от принятого в организации метода учета доходов и расходов.

По строке 2300 «Прибыль (убыток) до налогообложения» формируется финансовый результат, полученный по итогам отчетного периода. Определяется он по следующей формуле:

строка 2300 = строка 2200 + строка 2310 + строка 2320 – строка 2330 + + строка 2340 – строка 2350.

В строке 2410 «Текущий налог на прибыль» фиксируется сумма начисленного налога, отраженная на счете 68, субсчет «Налог на прибыль» (с учетом отложенных и постоянных налоговых обязательств и активов).

Строки 2421, 2430 и 2450 заполняют те организации, которые применяют ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Остальные поставят в них прочерки.

По строке 2421 «Постоянные налоговые обязательства (активы)» указывается сумма постоянных налоговых активов или обязательств, которые организация сформировала в отчетном периоде на основе возникших положительных и отрицательных постоянных разниц. Напомним, что в бухгалтерском учете постоянные налоговые обязательства отражаются по дебету счета 99, субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)», в корреспонденции с кредитом счета 68. Постоянные налоговые активы, наоборот, записываются по дебету счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль», и кредиту счета 99, субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)».

Если кредитовый оборот субсчета «Постоянные налоговые обязательства (активы)» больше его дебетового оборота, следовательно, постоянные налоговые активы больше начисленных постоянных налоговых обязательств. В таком случае разница, отраженная по строке 2421, признается отрицательной величиной и указывается в круг­лых скобках.

По строке 2430 «Изменение отложенных налоговых обязательств» указывается разница между кредитовым и дебетовым оборотом счета 77 в корреспонденции со счетом 68. Если обороты по кредиту больше оборотов по дебету, результат отражается в круглых скобках.

Прочие доходы и расходы в балансе: строка

По строке 2340 отражается:

[Кредитовый оборот по субсчету 91.1 «Прочие доходы»]
(за исключением доходов, включенных в строки 2310 «Доходы от участия в других организациях» и 2320 «Проценты к получению») [Оборот в дебет субсчета 91.2 «Прочие расходы» с
кредита счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»]
(в части начисленных при продаже налога на добавленную стоимость, акцизов, экспортных пошлин)

По этой строке отражаются, в частности:

  • поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации (если эти поступления не признаются в составе доходов от обычных видов деятельности);
  • поступления, связанные с предоставлением за плату прав на использование результатов интеллектуальной деятельности (если эти поступления не признаются в составе доходов от обычных видов деятельности);
  • поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;
  • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
  • активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения и в качестве государственной помощи;
  • прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);
  • поступления в возмещение причиненных организации убытков;
  • прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
  • суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности;
  • положительные курсовые разницы;
  • поступления от операций с тарой;
  • суммы дооценки финансовых вложений;
  • иные доходы, квалифицируемые организацией в качестве прочих.

Что такое отчет о финансовых результатах

Это бланк, входящий в состав бухгалтерской отчетности наряду с балансом и приложениями к нему. Форма отчета утверждена приказом Минфина от 02.07.10 № 66н (далее — приказ № 66н).

ВАЖНО. Форма отчета о финансовых результатах не является рекомендуемой. Использовать ее — это обязанность, а не право организаций. Но компания может сама установить степень детализации. Например, расшифровать, из чего складываются коммерческие расходы, и ввести для этого дополнительную строку «В том числе».

К слову, прежде данный бланк именовался «отчет о прибылях и убытках» и «форма № 2». Современное название введено более восьми лет назад, но до сих пор некоторые бухгалтеры, аудиторы и прочие специалисты применяют старое наименование.

Читайте также:  Калькулятор нового отпуска после декрета

Взаимоувязка бухгалтерского баланса и отчета о финрезультатах

Отчет о ФР и бухбаланс связывают показатели нераспределенной и чистой прибыли. Для проверки правильности заполнения отчета о ФР используйте следующее равенство:

Нераспределенная прибыль отчетного года = Нераспределенная прибыль предыдущего периода + Чистая прибыль отчетного периода

Однако данное равенство может не соблюдаться при распределении дивидендов, в таком случае уместно другое равенство:

Нераспределенная прибыль отчетного года = Нераспределенная прибыль предыдущего периода + Чистая прибыль отчетного периода — Выплаченные дивиденды

Налоговики всегда проверяют соблюдение этого равенства. В случае, если есть расхождения, ФНС может запросить разъяснения, например, решение учредителей о распределении дивидендов.

Строка 2350: примеры внесения данных

Показатель, вносимый в строчку 2350 рассматриваемого отчета, представляет собой сумму прочих фирменных трат без итогового значения строчки 2330. Для наглядности формула его расчета может иметь следующий вид:

Стр. 2350 = ДО сч. 91/2 – стр. 2330,

где ДО сч. 91/2 – сумма годового оборота по дебету субсчета 91-2.

Внимание! При подготовке упрощенного отчетного документа из общей суммы прочих затрат компании ничего не вычитается.

Рассмотрим практический пример порядка расчета и правил заполнения строчки 2350.

Первый вариант: компания показывает суммы развернуто.

В таком случае объем прочих расходов просто равняется итоговому дебету по субсчету 91-2:

Стр. 2350 = ДО сч. 91/2

При этом исключаются акцизы, НДС, проценты к уплате и подобные платежи, которые фирма получает от сторонних хозяйствующих субъектов и граждан, отражая на счете 91-2.

Второй способ: свернутое представление показателей.

Стр. 2350 = ДО сч. 91/2 по не сальдированным прочим затратам + (КО сч. 91/1 – ДО 91/2) по сальдированным доходам и потраченным средствам,

где КО сч. 91/1 – итог оборота по Кт 91-1.

Например:

ДО сч. 91-2 равняется 9870 тысяч рублей.

Дополнительные раскрытия в отчете о финансовых результатах

После того, как заполнена основная таблица ОФР, может потребоваться внести в нее данные по операциям, которые не участвовали в формировании финрезультата за отчетный год, но могут быть важны пользователям для лучшего понимания того, как обстоят дела у компании.

Для этих целей во второй таблице ОФР приведены несколько строк. Скажем о них буквально несколько слов:

  • строка 2510 – предназначена для включения информации о переоценках внеоборотных активов, относимых на капитал (не на прибыль) компании;
  • строка 2520 – по состоянию на конец 2021 года состав того, что можно сюда относить, не определен. Строка «на всякий случай» для чего-то, что влияет на оценку финансового состояния и совокупный результат, но не вошло в другие строки ОФР;
  • строка 2530 – налог на прибыль по прочим операциям, которые не учитывали при определении чистой прибыли (убытка) периода. Данные по этой строке участвуют в формировании совокупного финансового результата периода;
  • строка 2500 – совокупный финансовый результата периода. Чистая прибыль (убыток) из основного раздела, скорректированная (при необходимости) на показатели строк 2510-2530.

В этом же разделе ОФР акционерные общества приводят справочные показатели базовой прибыли на акцию и разводненной прибыли на акцию. В рамках этого материала не будем останавливаться на них подробно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *